11º Xassos Urban Cup - Fontes 2018
3 Horas Resistência
Classificação Provisória
Rnk Num Pilotos Equipa Moto Class Laps Time Gap Interv. Average B.Lap Speed
Pró-Xassos
1 71 Tiago Filipe CPV Racing Macal M83 [1] PX 85 3h26:22.465 61,78 2:02.289 73,59
2 68 Emanuel Cabral/ Fábio Nogueira Moto Marão Moloni Derby [2] PX 82 3h27:37.812 +3 Laps +3 Laps 59,23 2:03.349 72,96
3 74 Nelson Frances / Fábio Felicia ReviMoto Sachs FS F1 [3] PX 82 3h27:57.123 +3 Laps +19.311 59,14 2:02.590 73,41
4 53 MárioBrás/HMiro/ArturMeireles MB Racing Team Aprilia AF1 [4] PX 81 3h26:40.281 +4 Laps +1 Lap 58,78 1:50.570 81,39
5 69 José Sabino / Vitor Sabino CPV Racing Casal Boss [5] PX 81 3h27:08.143 +4 Laps +27.862 58,65 2:00.377 74,76
6 84 Patricio Teixeira Tuga Cross Derby [6] PX 81 3h27:28.430 +4 Laps +20.287 58,56 2:04.497 72,29
7 82 Paulo Guimarães / André Silva Esgalha Power Honda [7] PX 80 3h27:35.993 +5 Laps +1 Lap 57,80 2:06.163 71,33
8 61 João Vilela / Gil Gomes Kyller Garage Aprilia RS [8] PX 77 3h27:50.360 +8 Laps +3 Laps 55,57 2:06.774 70,99
9 81 Augusto Soares Motomarão Valle Madruga Derby [9] PX 77 3h28:20.336 +8 Laps +29.976 55,43 1:57.188 76,79
10 64 Rui Miguel / João Silva Brutos de Gaia Yamaha DT [10] PX 77 3h28:21.623 +8 Laps +1.287 55,43 2:07.561 70,55
11 56 Jorge Braga/HugoBraga/DiogoBra Braga Racing Yamaha DT 50 LC [11] PX 75 3h27:14.216 +10 Laps +2 Laps 54,28 2:07.969 70,32
12 51 Luis Godinho CPV Racing Sachs Lotus [12] PX 72 3h24:49.233 +13 Laps +3 Laps 52,72 1:59.936 75,04
13 72 BCoelho/MCarneiro/JSousa SMB Sachs [13] PX 72 3h26:32.732 +13 Laps +1:43.499 52,28 2:12.081 68,14
14 79 Antonio Gonzalez/M. Parquilha Team Lagoness Racing Team Rieju [14] PX 72 3h28:22.033 +13 Laps +1:49.301 51,83 2:13.327 67,50
15 87 Hugo Santos / André Morais Team Ruína Yamaha DT 50 [15] PX 69 3h27:26.144 +16 Laps +3 Laps 49,89 2:24.035 62,48
16 58 Bruno Campeão / Marcelo Silva Kyller Garage Casal Boss [16] PX 68 3h28:27.279 +17 Laps +1 Lap 48,93 2:20.663 63,98
17 60 Carlos Tavares/Alexandre Tavar Tavares Racing Team Casal Tuxa [17] PX 67 3h27:05.826 +18 Laps +1 Lap 48,52 1:54.553 78,56
18 55 LMeireles/LMeireles/LFernandes Meireis Racing Honda NSR [18] PX 65 3h13:37.846 +20 Laps +2 Laps 50,35 2:22.009 63,37
19 63 Daniel Silva/ Graciano Correia Young Duro Sachs [19] PX 55 3h27:17.922 +30 Laps +10 Laps 39,79 2:23.090 62,89
20 65 Alexandre Pereira/Lucas Pereir Young Duro Suzuki [20] PX 54 3h27:50.948 +31 Laps +1 Lap 38,97 2:18.881 64,80
21 73 Carlos Magalhães Chanateiros Garage Rieju [21] PX 49 3h21:36.338 +36 Laps +5 Laps 36,45 2:10.241 69,10
22 100 Nuno Reis Chanateiros Garage Rieju [22] PX 37 2h30:18.581 +48 Laps +12 Laps 36,92 2:15.005 66,66
23 57 Nuno Xastra / Vasco Santos Electro Transmontana Racing Te Derby GPR [23] PX 33 1h54:48.025 +52 Laps +4 Laps 43,11 1:59.825 75,10
24 86 Bartolomeu Gonçalves Bartolomeu Famel XF17 [24] PX 31 2h16:54.912 +54 Laps +2 Laps 33,96 2:26.426 61,46
25 88 Alberto Carreira Chanateiros Garage Yamaha CT 50 [25] PX 23 2h35:26.953 +62 Laps +8 Laps 22,19 2:49.635 53,05
26 59 PNogueira/MNogueira Team Bob Marley Aprilia [26] PX 20 1h19:29.520 +65 Laps +3 Laps 37,73 2:09.418 69,54
27 92 Paulo Fernandes Moto Marão Moloni Derby [27] PX 19 1h05:21.767 +66 Laps +1 Lap 43,60 1:55.642 77,82
28 54 Miguel Silva Chanateiros Garage Macal M83 [28] PX 18 1h29:07.242 +67 Laps +1 Lap 30,29 2:22.235 63,27
29 80 Américo Silva Chanateiros Garage Macal [29] PX 16 1h13:35.885 +69 Laps +2 Laps 32,60 2:48.460 53,42
30 90 Bruno Silva Chanateiros Garage Rieju [30] PX 13 1h57:04.907 +72 Laps +3 Laps 16,65 2:20.841 63,90
31 94 Joel Guedes Young Duro Sachs V5 [31] PX 10 3h30:00.948 +75 Laps +3 Laps 7,14 2:40.576 56,04
32 99 Rui Correia/SergioG/João Ribei Bad Company NSR 50 [32] PX 9 2h25:46.292 +76 Laps +1 Lap 9,26 1:53.817 79,07
33 52 Joaquim Leal / Paulo Saraiva Team Esquimós MC Vila do Conde Yamaha DT [33] PX 8 19:00.846 +77 Laps +1 Lap 63,11 2:16.051 66,15
34 78 ANogueira/NTeixeira Team Bob Marley Zundap XF21 [34] PX 4 15:14.332 +81 Laps +4 Laps 39,37 3:30.333 42,78
35 76 Ricardo Gonçalves Bartolomeu Zundap XF21 [35] PX 3 7:53.030 +82 Laps +1 Lap 57,07 2:22.396 63,20
Best lap : 53 MárioBrás/HMiro/ArturMeireles - 1:50.570
No lap
70 João Silva Chanateiros Garage Cagiva PX
75 João Ribeiro / Ricardo Martins Los Lobos Suzuki Wolf PX
91 José Teixeira Chanateiros Garage Aprilia PX
Excluded
77 Dinis Araújo Manos Team Minareli PX
Xassos
1 11 Telmo Martins Team Queima Velas Yamaha DT [1] X 79 3h27:26.502 57,12 2:11.175 68,61
2 35 Eduardo Mendes X-Pró Moto Sachs [2] X 77 3h27:26.222 +2 Laps +2 Laps 55,67 2:12.842 67,74
3 2 António Guedes Team Vai Tó Yamaha [3] X 76 3h27:07.224 +3 Laps +1 Lap 55,04 2:14.119 67,10
4 10 Emanuel Nobrega Team Queima Velas Famel XF [4] X 75 3h28:22.195 +4 Laps +1 Lap 53,99 2:12.185 68,08
5 25 Jorge Brochado/Rafael Ferreira Team RX Sachs [5] X 74 3h27:15.895 +5 Laps +1 Lap 53,55 2:19.208 64,65
6 5 Sérgio Sousa Team Rato Zundapp Famel [6] X 72 3h27:31.718 +7 Laps +2 Laps 52,04 2:20.245 64,17
7 8 António Coutinho/Tiago Rodrigu Manos Team Macal M83 [7] X 71 3h27:38.951 +8 Laps +1 Lap 51,28 2:25.173 61,99
8 33 Andres / António / David Team Full Gass Rieju [8] X 71 3h27:45.105 +8 Laps +6.154 51,26 2:12.291 68,03
9 34 João Silva / Fábio Rodrigues Kyller Garage Zundap XF17 [9] X 71 3h27:49.380 +8 Laps +4.275 51,24 2:20.253 64,16
10 18 Pedro Rodrigues David's Garage Casal [10] X 68 3h27:25.034 +11 Laps +3 Laps 49,17 2:18.301 65,07
11 31 Romeu Amorim / Filipe Teixeira Team Rocket Sachs EFS [11] X 64 3h26:23.164 +15 Laps +4 Laps 46,51 2:25.615 61,80
12 13 RTavares/MPinto/PMadanços Bagaguinho Team Zundapp Z3 [12] X 60 3h28:37.466 +19 Laps +4 Laps 43,13 2:38.957 56,61
13 20 David Miguel David's Garage Vilar Turbina [13] X 56 3h00:34.238 +23 Laps +4 Laps 46,51 2:16.385 65,98
14 7 Armando Pereira / Joel Pinto Manos Team Zundap [14] X 53 3h21:38.057 +26 Laps +3 Laps 39,42 2:41.785 55,62
15 50 VRomero/NFelicia/GPinto/TGarri El Dourado Sachs Fuego [15] X 48 3h28:04.466 +31 Laps +5 Laps 34,60 3:04.345 48,82
16 44 David Martins Team Queima Velas Honda NSR [16] X 35 3h31:22.119 +44 Laps +13 Laps 24,83 2:11.785 68,29
17 1 Carlos Dionisio CPV Racing Macal [17] X 22 1h17:19.317 +57 Laps +13 Laps 42,67 2:13.276 67,52
18 6 João Ferreira Manos Team DHL Macal M83 [18] X 21 1h36:02.610 +58 Laps +1 Lap 32,79 2:22.881 62,98
19 16 Sérgio Almeida Team Rotação Casal [19] X 4 3h30:44.198 +75 Laps +17 Laps 2,84 3:12.356 46,78
20 32 António Azevedo Team Esquimós MC Vila do Conde Aprilia RX [20] X 3 9:44.545 +76 Laps +1 Lap 46,18 2:49.098 53,22
21 3 Cláudio Ferreira Team NGT Zundap XF25 [21] X 3 16:43.399 +76 Laps +6:58.854 26,90 3:27.799 43,31
Best lap : 11 Telmo Martins - 2:11.175
No lap
4 RSilva/FBarb./NCardoso/RBarros Trailway Adventure Sachs X
Veteranos
1 121 Luis Miguel Silva MIG 61 Yamaha RZ R 50 [1] VET 67 3h27:47.582 48,36 2:24.707 62,19
2 130 Paulo Fontoura / Artur Matias Team Galgo Racing Suzuki [2] VET 60 3h28:35.250 +7 Laps +7 Laps 43,14 2:26.161 61,57
3 120 AMoreira/PRibeiro/AMoutinho Grupo Motor Maia Suzuki [3] VET 58 3h26:26.280 +9 Laps +2 Laps 42,14 2:37.551 57,12
4 125 António Costa AMC Floretti [4] VET 8 20:48.872 +59 Laps +50 Laps 57,65 2:25.942 61,66
Best lap : 121 Luis Miguel Silva - 2:24.707
Senhoras
1 107 Olga Rebelo FLY Sachs V5 [1] FEM 54 3h26:51.444 39,15 2:43.744 54,96
Best lap : 107 Olga Rebelo - 2:43.744
Nº77: Desclassificado por mudança de piloto.